Вертолетами МЧС РК и в пешем порядке (в сопровождении спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК) производится эвакуация людей из оздоровительного центра «Спутник». На данный момент вывезено 119 детей в связи с окончанием срока их пребывания в детском лагере, а также 93 отдыхающих эвакуировано авиацией МЧС РК. В настоящее время в лагере остается 21 ребенок, срок пребывания которых закачивается 22 июля.
На вертолетной площадке дежурят медики и психологи ДЧС Алматинской области, выставлены посты РУВД. Местными исполнительными органами организована транспортировка и развозка людей по месту жительства.
Вертолетом АО «Казавиаспас» МЧС РК в оздоровительный центр «Спутник» доставлено 500 литров ГСМ для работы электрогенераторов. Организована доставка продуктов питания. На месте дежурят врачи, спасатели, сотрудники РУВД и местных исполнительных органов.
Продолжаются работы по расчистке и отсыпке дороги до летнего лагеря «Спутник» (всего отсыпано 175 м, завезено 200 машин грунта), расширена дорога от плотины «Талгар» до экологического поста (800 м).
Всего задействовано 137 человек и 49 единиц техники МЧС РК, местных исполнительных органов и организаций, а также 3 вертолета.
Обстановка по р.Талгар стабильная. Объем воды в озере уменьшился и достигает 50 м3, по морене стока нет. По результатам аэровизуального облета, проведенного 19 июля, обстановка на обследуемой территории стабильная, опасности формирования повторного селевого потока нет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине