Помощника атырауского прокурора обвиняют в вымогательстве - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помощника атырауского прокурора обвиняют в вымогательстве

Помощника атырауского прокурора обвиняют в вымогательстве

Обвиняемая занималась вымогательством денег с сотрудников женской колонии.

  • 16 Октября 2016
  • 2551
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на «Казинформ».

В суде № 2 города Атырау начался судебный процесс над помощником прокурора Атырауской области Лейлой Смадьяровой.

По версии следствия, работая в управлении по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, обвиняемая занималась вымогательством денег с сотрудников женской колонии.

 — Весной 2015 года помощник прокурора Лейла Смадьярова, выполняя указание начальства, начала проверку материально-бытового и социального обеспечения в женской колонии. Путем устного опроса и анкетирования осужденных она установила, что. начиная с 2011 года отбывающим наказание женщинам не додавали гигиенические средства. В итоге было выявлено хищение на сумму в 1,4 млн. тенге. В мае 2016 года прокурор потребовала с заместителя начальника колонии Нурзады Сагингалиевой 2 млн. тенге. Пообещала не возбуждать дело о хищении. Получив 500 тыс. тенге, прокурор начала производство по статье УК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”, передав дело для дальнейшего расследования в службу экономических расследований департамента государственных доходов (СЭР ДГД). При этом фактическая сумма хищений была занижена с 1,4 миллиона до 335 тысяч тенге, поэтому в уголовном деле фигурировала менее тяжкий пункт указанной коррупционной статьи, — озвучил на суде представитель Генеральной прокуратуры Серикжан Тащанов.

Также подсудимой инкриминируют получение от персонала колонии 1 млн. тенге за не привлечение к ответственности за якобы имевшее место хищение постельного белья. Еще она обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 2 млн. тенге за покровительство при поставках продуктов для колонии. Всего по 5 эпизодам.

С мая текущего года обвиняемая была отстранена от работы и помещена под домашний арест.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта