Это поселок Нурлыкош в Акмолинской области. Скандалят две семьи. Каждая уверена, что имеет право на эту квартиру, об этом сообщает телеканал "КТК".
У обеих женщин есть дети, но нет мужей. Мауленгул Тарбак воспитывает семерых: от 3 до 15 лет, муж умер. Многодетная мать утверждает, что из квартиры ее неожиданно начала выгонять арендодатель – Гульзира Рамазан.
— Вчера все выбросила, выгоняет, всю посуду выбросила, детям не из чего и негде есть, — делится многодетная мать Мауленгул Тарбак.
Примерно полгода назад многодетная семья решила переехать из собственного, но аварийного дома в арендное жилье. Квартира нашлась в поселке Нурлыкош, который построили 8 лет назад для оралманов. Но затем Мауленгул выяснила в акимате, что этот дом вообще никому не принадлежит, и перестала платить аренду. Вот тут-то и начались скандалы. Мнимая хозяйка дома, Гульзира Рамазан, переехала сюда же вместе с сыном и матерью. Дети из-за скандалов даже в школу не ходят.
— Мы два дня в школу не ходим, живем в одной комнате, переодеваемся на глазах у братьев, стыдно и трудно нам. Еще Гульзира-тате говорит нехорошие слова и давит нам на психику, — рассказал Сункар Серикжан.
Полиция бывает здесь систематически, заходят и чиновники, но говорят: сами ничего понять не могут. Некий оралман сдал квартиру в аренду Гульзире, та – в субаренду Мауленгул, и теперь обе хотят жить в доме, который им вообще не принадлежит.
— Из Узбекистана переехал оралман, но жить не стал и уехал обратно. На дом никакого договора нет, на каких правах они так живут, непонятно. Я новый человек, еще не разобрался, — заявил аким Красноярского сельского округа Акмолинской области Нурлан Айсин.
Из-за жилищного скандала двух семей неожиданно обнажилась государственная проблема. В Нурлыкоше проживает 276 семей, все они получили арендное жилье от государства. Только за аренду из них, по словам самих чиновников, платят единицы. А кто живет в 40 домах – вообще непонятно.
— В Нурлыкоше хватает домов. Оралманы уехали и теперь живут в Киргизии, России, Монголии, государство их не проверяет, они деньги на аренде этих домов делают, — объяснила Гульзира Рамазан.
Гульзира Рамазан пытается оформить этот дом на себя, так как хозяин уехал и отдал ключи ей. Но вторая семья тоже сдаваться не хочет. И только чиновники пока наблюдают за этим со стороны.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине