Об этом сообщает YK-news.kz.
Экс-страж правопорядка в свой официальный выходной задержал нетрезвого водителя и потребовал у него 100 тысяч тенге, обещая взамен не регистрировать нарушение. Об этом стало известно из материалов городского суда.
Судом установлено, что 25-летний сотрудник полиции в свой выходной без разрешения дежурного ГОВД взял служебную машину. Мало того, полисмен явился в дежурную часть в форме и вышел в ночной "дозор". Он потребовал документы у водителя, который, припарковав автомобиль, зашел в магазин. Во время беседы сотрудник дорожно-патрульной полиции почувствовал запах алкоголя, исходивший от мужчины, и предложил ему проехать на освидетельствование. В пути полицейский потребовал у водителя 100 тысяч тенге, обещая за эту сумму "простить" нарушение.
Деньги были переданы в три приема. В тот момент, когда последний транш оказался у полицейского, его задержали сотрудники антикоррупционной службы.
Суд приговорил бывшего стража правопорядка к штрафу в размере шести миллионов тенге с конфискацией имущества и пожизненному лишению права работать на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине