20-летний россиянин задержан в ходе оперативных мероприятий сотрудниками киберпола департамента полиции региона совместно с представителями МВД РК, передает Tengrinews.kz. Операция прошла при координации прокуратуры области.
Молодого человека задержали в одной из съемных квартир Караганды. У него изъяты устройство sim-box с 128 слотами, два Wi-Fi роутера, усилитель сигнала и 1857 sim-карт операторов Altel/Tele2 и Activ.
«В настоящее время с привлечением IT-специалистов проводится исследование трафика в режиме онлайн для установления инициаторов и конечных получателей звонков. Предварительные данные показывают, что с номеров, использованных в sim-box, осуществлялись телефонные звонки по территории Казахстана, а также в Россию и страны Европы», — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.
Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи или создавать дубликат карты идентификации абонента сотовой связи». Устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.
В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы до двух лет.
Напомним, ранее казахстанские полицейские задержали иностранца, которого разыскивали за наркотрафик.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине