Специализированный административный суд города Атырау постановил выдворить 38 граждан Китая, нарушивших правила пребывания в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан.
По информации суда, 10 сентября 2014 года на территорию Казахстана через контрольно-пропускной пункт «Алматы» с деловым визитом въехали 38 граждан Китайской Народной Республики. Цель делового визита — оказание консультационных услуг ТОО «ВСП». Сроки пребывания истекали 15 августа 2015 года. Однако по прибытию в город Атырау иностранцы временно не зарегистрировались в органах внутренних дел, нарушив правила пребывания в Республике Казахстан.
22 января во время совместного рейда работников прокуратуры и участковых инспекторов города Атырау все 38 китайских граждан были задержаны, в отношении них составлены административные протокола.
«27 января 2015 года на судебном заседании административного суда города Атырау граждане КНР свою вину в совершенном административном правонарушении признали полностью, подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что действительно нарушили правила пребывания в Республике Казахстан», — говорится в сообщении.
Суд признал всех 38 граждан КНР виновными в совершении административного правонарушения и подвергнул к административному выдворению за пределы Республики Казахстан.
«Иностранцы должны покинуть территорию Республики Казахстан в течение пяти дней с момента вступления постановления в законную силу», — отмечает суд.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования