Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае
  • $ 517.16
  • 588.48
+17 °C
Алматы
2025 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае

Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть осторожными и не поддаваться на манипуляции мошенников.

  • 4 Февраля
  • 30
freepik

Женщине позвонил якобы руководитель организации, в которой она ранее работала, и сообщил о проверке, которую проводят сотрудники спецслужбы. Позже ей позвонил человек, представившийся сотрудником данной службы, и сказал, что проводится операция по расследованию утечки информации из банка, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Он заявил, что для содействия расследованию требуется предоставить финансовую помощь. Из-за угроз и убедительных заверений мошенников она оформила кредиты в двух банках на сумму почти 21 миллион тенге.

Когда мошенники снова связались с ней и потребовали передать деньги через курьера, она отказалась, но, получив угрозу, что она подозревается в финансировании террористической организации и может быть привлечена к уголовной ответственности, пенсионерка испугалась и передала деньги курьеру.

В настоящее время по факту мошенничества в особо крупном размере проводится досудебное расследование.

Ранее в Караганде задержали мужчину, обманувшего 14 человек на 120 млн тенге.