План по доходам в бюджет будет перевыполнен - Минфин - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
План по доходам в бюджет будет перевыполнен - Минфин

План по доходам в бюджет будет перевыполнен - Минфин

О прогнозах доходности республиканского бюджета на 2022 год рассказал заместитель премьер-министра.

  • 11 Ноября 2022
  • 29
Фото - Caravan.kz

Из интервью министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева для Zakon.kz, передает Caravan.kz.

"План по собственным доходам республиканского бюджета на 2022 год составил порядка 10,2 трлн тенге с увеличением на 38 % по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, нарушение производственных и логистических цепочек, волатильность на мировых товарных рынках, доходы по итогам 9 месяцев текущего года исполнены в полной мере. По нашим оценкам, годовой план будет исполнен с небольшим превышением", — сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Счетный комитет ежегодно критикует чиновников за неэффективность освоения бюджетных денег. В прошлом году это была колоссальная сумма – 413 млрд тенге. Жамаубаев поделился мнением на этот счет, опираясь на результаты прошедшего периода.

"Согласен, что замечания Счетного комитета по отчету правительства по исполнению республиканского бюджета из года в год вызывают определенный интерес в обществе. Что касается приведенной цифры, то можно отметить следующее: почти 50 % из указанных средств приходится на нарушения, которые не приводят к необоснованному использованию бюджетных средств. Это некорректное отражение операций в бухучете, отсутствие расчетов к бюджетным заявкам и другое. Финансовые нарушения не превышают 80 млрд тенге. При этом большая часть нарушений допущена местными исполнительными органами. На неосвоение приходится порядка 17 %", — Ерулан Жамаубаев.

По словам главы финансового ведомства, чуть более 10 % – это остатки на счетах квазигоссектора, которые образовались из-за специфики производственной деятельности и исполнения бюджета. Лишь небольшая часть, по мнению Жамаубаева, приходится на неэффективное использование за счет возвратов целевых трансфертов и бюджетных кредитов, которые впоследствии были перераспределены.

"Таким образом, у каждого нарушения есть свои объективные и субъективные причины",добавил министр.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта