Стали известны данные расшифровки речевого самописца разбившегося в Подмосковье самолета Ан-148, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Следственный комитет России.
Отмечается, что запись была совсем короткой. Ее пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильного повреждения черного ящика.Авиационный комитет расшифровал запись речевого самописца Ан-148
Как стало известно из расшифровки, пилоты ругались из-за разных показателей скорости на дисплеях. Данные свидетельствовали о низкой скорости.
При наборе самолетом высоты около 2 тысяч метров индикатор скорости у одного из пилотов показывал недопустимо низкие для такой ситуации 200 км/ч, а у другого вообще оставался на нуле. При этом реальная скорость лайнера составляла около 600 км/ч. Не понимая, почему так происходит, экипаж начал резко снижать самолет, чтобы набрать, как ему казалось, недостающую скорость, в результате чего самолет врезался в землю.
До этого, перед вылетом, по какой-то причине не был включен обогрев приемников полного давления, с которых считывают информацию датчики скорости, расположенные на фюзеляже.
Эксперты считают, что именно из-за невключения обогрева мог произойти сбой работы обледеневших датчиков.
Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс по маршруту Москва – Орск, разбился в воскресенье через несколько минут после взлета из аэропорта "Домодедово". На его борту находились 65 пассажиров, том числе казахстанец, и шесть членов экипажа. Все они погибли.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования