В Сенате состоялась встреча с руководством министерства культуры и спорта по вопросам перехода на латинский алфавит и совершенствования терминологии в казахском языке в рамках выполнения задач, обозначенных в Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.
Мероприятие открыла Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Бырганым Айтимова. Она подчеркнула, что в Стратегии «Казахстан-2050», опубликованной в декабре 2012 года и в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства отметил необходимость перевода нашего алфавита на латиницу с 2025 года.
На встрече с докладом выступил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Он проинформировал о том, что орфографическая рабочая группа уже провела несколько заседаний, подготовлены формулировки правил правописания нового алфавита.
«В сентябре месяце проект правил правописания будет направлен для ознакомления специалистам, во все учебные заведения и соответствующие органы. На конец года, с учетом их предложений, запланировано утвердить эти правила», — сказал министр.
Он пояснил, что если методическая рабочая группа будет проходить апробацию правил правописания в учебных заведениях, то экспертная рабочая группа будет разрабатывать технические проекты. Кроме того, терминологическая рабочая группа на своих заседаниях осуществляет формирование терминов при переходе на латинский алфавит.
Мухамедиулы подчеркнул, что министерство провело мониторинг терминов, утвержденных до сегодняшнего дня. До настоящего времени утверждена 21 тысяча терминов, из них 40,8 процента (8571) – составляют исконные термины, а 59,2 процента (12429) заимствованные и смешанные. Ведется полная лингвистическая экспертиза этих терминов с точки зрения терминообразования и перевода.
О проделанной работе доложил исполнительный директор АО «Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова» Ербол Тлешов.
В обсуждении приняли участие депутаты Сената М.Бактиярулы, Д.Нукетаева, Б.Жумагулов, С.Ершов, мажилисмен Б.Смагул, а также ученые и эксперты.
По итогам встречи будут выработаны рекомендации, которые будут направлены в заинтересованные государственные органы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине