Павлодарские работодатели, не позволяющие сотрудникам греться в мороз, будут оштрафованы - Караван
  • $ 514.94
  • 583.74
+19 °C
Алматы
2025 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Павлодарские работодатели, не позволяющие сотрудникам греться в мороз, будут оштрафованы

Павлодарские работодатели, не позволяющие сотрудникам греться в мороз, будут оштрафованы

Если на улице температура воздуха ниже 25 градусов, а скорость ветра составляет 8 м/с, то через 115 минут с начала рабочего времени, работодатель обязан предоставить работнику 10 минут перерыва и место для обогрева

  • 12 Января 2019
  • 108
Фото - Caravan.kz

Штрафы будут выписывать за отсутствие мест и времени для обогрева зимой, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как отмечает руководитель отдела областного управления труда Аблай Сабыров, участились устные жалобы сотрудников на невозможность погреться зимой в рабочее время.

— Руководители обязаны обеспечивать такие условия, — говорит руководитель отдела. — В противном случае, это приведет к заболеваниям работников и снижению производственного процесса. Если на улице температура воздуха ниже 25 градусов, а скорость ветра составляет 8 м/с, то через 115 минут с начала рабочего времени, работодатель обязан предоставить работнику 10 минут перерыва и место для обогрева.

Как отмечают в управлении труда, за несоблюдение работодателем вышеуказанных норм предусмотрена административная ответственность  в соответствии с КоАП РК: за первое нарушение  предупреждение, за совершенные повторно в течение года после предупреждения — штраф.

На субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

В случае если работодатель не создаёт условия для обогрева работников, согласно нормам, граждане имеют право обратиться в управление труда.