Согласно заключению комитета по обороне, международным делам и безопасности, законопроектом вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК в части закрепления за органами национальной безопасности права изготавливать и оформлять для субъектов внешней разведки и специальных государственных органов документы других государственных органов и организаций, определения в качестве субъектов внешней разведки — органов военной разведки Минобороны и органов национальной безопасности, а также вносятся ряд поправок, касающихся уточнения компетенции уполномоченного органа в сфере внешней разведки.
Выступая с докладом, первый заместитель директора службы внешней разведки "Сырбар" Габит Байжанов отметил, что нормы, предусмотренные законопроектом, направлены на дальнейшее совершенствование разведывательной деятельности и связаны с повседневной работой всех субъектов внешней разведки службы «Сырбар», КНБ и министерства обороны.
По его словам, в частности, предусматривается: наделение службы «Сырбар» компетенцией на принятие совместных нормативных правовых актов с госорганами и подписания соглашений с организациями независимо от их форм собственности.
Также предполагается уточнение субъектов внешней разведки в лице органов военной разведки министерства обороны взамен министерства обороны и органов нацбезопасности вместо КНБ, законодательное закрепление полномочий службы «Сырбар» на изготовление документов, зашифровывающей силы и средства разведки.
"(Предполагается) улучшение формулировок действующего законодательства в части изготовления органами нацбезопасности Казахстана названных документов для специальных госорганов и субъектов внешней разведки. Разграничения полномочий субъектов оперативно-розыскной деятельности в части технического осуществления специальных оперативно-розыскных мероприятий", — заключил глава службы внешней разведки.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине