Откуда возьмутся деньги на президентские инициативы? - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Откуда возьмутся деньги на президентские инициативы?

Откуда возьмутся деньги на президентские инициативы?

14 поручений из 40, озвученных в Послании, касались социального блока.

  • 12 Октября 2018
  • 800
Фото - Caravan.kz

И каждая инициатива главы государства имеет свою стоимость. О том, почему были подняты эти вопросы и откуда на их решение возьмутся деньги, нам рассказал экономист, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК Сергей ДОМНИН.

Как отмечает эксперт, в последние десять лет качество жизни казахстанцев выросло. Потребительский стандарт сегодня выше, чем 10 лет назад.

Активная часть населения все чаще формулирует запрос на качественный социальный пакет, эффективно работающие правоохранительную и судебную системы.

Инициативы Президента по увеличению финансирования медицины и образования, инвестиции в строительство автодорог регионального сообщения, внедрение системы стандартов населенных пунктов – своеобразный ответ на эти требования.

В этой связи крайне важным Сергей Домнин видит блок вопросов, посвященный обрабатывающей экономике. В трехлетней перспективе несырьевой сектор получит около 1,3 триллиона тенге.

В эту сумму входят анонсированные Президентом 500 миллиардов на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевых экспортеров, 90 миллиардов по программе ДКБ, трижды по 100 миллиардов – на обучение сельских предпринимателей.

– Нацбанк должен обеспечить экономику ликвидностью в размере 600 миллиардов – логично, что эти деньги тоже пойдут преимущественно на обрабатывающий сектор, а также на строительство, торговлю, другие сервисные сектора, – говорит Сергей Домнин.

Как предполагает экономист, поддерживать экспортеров будут через институты развития.

– Возможно, эти средства уже находятся в планах институтов на ближайшие годы. Схема, по которой будет вкачивать в кредитование 600 миллиардов тенге Нацбанк, тоже, надеюсь, станет понятна в ближайшее время. Вряд ли регулятор прибегнет к эмиссии – через механизм НОТ он уже откачал около 4 триллионов тенге. Скорее всего, будут применены механизмы стимулирования активности банков второго уровня, – предполагает эксперт.

Остальные же деньги должен найти бюджет. И в этой связи крайне важно, особенно в долгосрочной перспективе, чтобы был развит бизнес: именно налоги формируют львиную часть доходов страны.

– Президент раз за разом возвращается к мерам по диверсификации экономики и продвижению несырьевого экспорта, потому что эта задача так и остается не выполненной. Причин, почему так происходит, много.

Это и внешние факторы: наша роль на протяжении, по крайней мере, последних 150 лет в мировом распределении труда сводилась к поставке сырья, более серьезных сравнительных преимуществ у нас не было.

Сейчас мы пытаемся надстроить следующие переделы, но тут вступают уже внутренние факторы – “голландская болезнь”, качество институтов, высокая стоимость капитала на внутреннем рынке, огосударствление экономики. Уровень человеческого капитала – еще один важнейший сдерживающий фактор, – говорит о проблемах, которые нам надо решить, Сергей Домнин.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта