В качестве пилота в разрезе города Алматы выбрано Управление полиции Бостандыкского района, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции.
— 20 декабря состоялось официальное открытие кабинета для допроса несовершеннолетних. Специальное помещение оборудовано рабочими местами следователя и детского психолога. А это значит, что созданы благоприятные условия для допроса детей, которые нередко могут дать ценную для следствия информацию, способствующую в дальнейшем оперативному раскрытию преступления, — уточнил на презентации заместитель начальника Департамента полиции Санжар Адилов.
Пилотный проект реализован при активном содействии Общественного фонда «Дети под защитой» и гражданского сообщества.
— Его цель — создать для пострадавших от преступлений детей условия, нивелирующие негативные последствия для их психики. Очень тяжело ребенку, который, скажем так, пережил насилие, снова с глазу на глаз встречаться с преступником, опознавать его, учувствовать в проведении следственного эксперимента. Это очередной удар по его душевному состоянию. Поэтому очень важно, в каких условиях с ребенком работают специалисты сразу после пережитой боли и важно, не нанести ему психологическую травму, — резюмировала инициатор проекта, журналист, общественный деятель Сандугаш Дуйсенова.
В свою очередь, руководитель ОФ «Дети под защитой» Жанна Ахметова, отметила, что этот кабинет проектировался с учетом их рекомендаций и мирового опыта: во внимание бралась каждая деталь, вплоть до цвета обои или выбора мягких игрушек, что сейчас красуются на стеллажах.
— На самом деле этот проект очень масштабный и в перспективе будет внедрен по всей стране. Спасибо за поддержку в его реализации руководству МВД и Департамента полиции Алматы. Отмечу, что чуть больше месяца назад такая же комната была презентована на базе УВД города Талдыкорган. Мы сегодня неспроста говорим о детках, об их защите не только в правовом плане, но и в моральной и психологической поддержке. Для этих целей нужны действенные инструменты. Мы переняли зарубежный опыт, адаптировали его в нашей среде и теперь планируем организовать повсеместное обучение сотрудников полиции, работающих с детьми, детской психологии, — поделилась планами Жанна Ахметова.
Между тем, в Департамента полиции Алматы отметили, что с начала года в мегаполисе зафиксировано снижение преступлений в отношении несовершеннолетних на 28,5%, за последние три года снижение уровня преступности в отношении детей составляет минус 18%.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине