Отходы в доходы - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отходы в доходы

Отходы в доходы

Первый на западе страны мусоросортировочный комплекс открыли в Актобе.

  • 4 Июня 2017
  • 1243
Фото - Caravan.kz

Стоимость проекта, который, как надеются власти, позволит значительно уменьшить объемы твердых бытовых отходов, – 1 миллион долларов США, здесь трудоустроено до 130 человек. Актюбинская компания “Союз Грант”, реализовавшая важное для региона дело, рассчитывает, что новое предприятие окупит себя всего за два года.

По словам руководителя проекта Алтынбека КАЗАНТАЕВА, до строительства комплекса были изучены все регионы Казахстана, но оказалось, что именно в Актобе инвестиционный климат лучше, чем в других областях. На мусоросортировочном комплексе применены российские технологии, рабочие будут заниматься сортировкой пластика, стекла, макулатуры, металла, алюминия. Мощность производства составляет до 200 тысяч тонн мусора в год. Операция “Утилизация”. Как в Казахстане решить проблему отходов

– Наша компания уже три года занимается сбором мусора, в Актобе установлены зеленые контейнеры. Мы планируем сортировать мусор на полезные фракции. Сейчас изучаем, куда и что реализовывать на вторичную переработку. Стекло можем отправлять на завод в Шымкент, картон – в Алматы. Разумеется, не весь мусор сможем перерабатывать, часть думаем закапывать, – поделился планами Алтынбек Казантаев, сообщив также, что некоторые виды твердых бытовых отходов будут закупаться у населения.

Актобе

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта