В Актау осужденный подал заявку в патентное бюро, передаёт Сaravan.kzсо ссылкой на Polisia.kz.
Осужденный, находясь в учреждении минимальной безопасности, разработал несколько проектов, посвященных развитию зеленой экономики в Казахстане и совместно с соавторами проектов, было подано две заявки на получение авторского права в патентном бюро. Осужденным была разработана концепция устройства, предназначенного для локального кратковременного насыщения кислородом организма человека. Кроме того, в настоящий момент разрабатывается устройство для фильтрации выхлопных газов автомобилей.
В 2014 году Малик был осужден за совершение кражи. Как рассказывает сам осужденный на совершение преступления его толкнула наркотическая зависимость. В тот момент Малик употреблял героин, но сейчас ему удалось побороть зависимость. В процессе отбытия наказания, взгляды на жизнь Малика начали меняться. Первые идеи родились еще в колонии строгого режима. Позже, получив смягчение вида наказания, начались и первые попытки воплотить идеи в жизнь.
– Сейчас я уже не просто придумываю и записываю что-то, появился соавтор, который помогает продвигать эти идеи. Разработкой нашей первой концепции помогали заниматься инженеры Московского авиационного института. Я очень благодарен им за поддержку. Основная цель моих мыслей – это развитие зеленой экономики в нашей стране. Хотелось бы, чтобы Казахстан стал страной, которая не только использует передовые технологии, но и производит их, – рассказал Малик.
В учреждении осужденный большую часть своего времени занимается уходом за растениями. Сам осужденный считает, что занятия растениями и ландшафтом, помогают ему не только находить новые идеи, но и понять природу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине