Об этом пишет "Акжайык".
4 апреля в суде №2 Атырау начался второй процесс в отношении экс-полицейского Манарбека Утеуова. В мае прошлого года его приговорили к 22 годам лишения свободы за зверское убийство гражданина Узбекистана. Он тогда написал обличительные письма о злоупотреблениях сотрудников городского УВД. Пока Генеральная прокуратура проводит расследование, Утеуов находится в местном СИЗО.
Теперь Утеуов предстал перед судом по статьям 428 часть 1 ("Неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения") и 429 часть 2 ("Применение насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества"). Из материалов дела следует, что 21 ноября прошлого года (через неделю по делу "УВД-9") Утеуов, воспользовавшись сменой дежурства сотрудников СИЗО, вырвался из камеры и, угрожая конвою железной арматурой, потребовал вызвать к нему начальника следственного изолятора.
До прихода руководства подсудимый разбил в коридоре приборы освещения, камеры видеонаблюдения и повредил систему внутренней вентиляции, а потом сумел проникнуть на второй этаж, так как коллекторная дверь по причине безалаберности охраны оказалась незапертой.
В суде Манарбек Утеуов рассказал, что задолго до рассвета в туалете своей камеры выломал из обшивки металлический прут и спрятал его под одежду. Когда на "переговоры" прибыл заместитель начальника СИЗО Ержан Молдабеков, Утеуов сбил его с ног и несколько раз ударил по лицу. В итоге экс-полицейского обезвредили и поместили в карцер.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине