Особенно удивили огурцы – за последний месяц они выросли в цене почти на 50 процентов, передает телеканал КТК.
Заметно поднялась стоимость рыбы, мяса курицы, капусты и помидоров. Примечательно, что в прошлом году в это же время они стоили еще дороже.
Внимание чиновников на стремительный рост продуктовых цен обратил премьер-министр еще три дня назад и поручил разобраться. Но пока всё тщетно. Курица в стране начала дорожать сразу после того, как Россия запретила её транзит из США к нам.
При этом львиную долю куриного мяса в Казахстан завозили именно из Штатов.
В Минсельхозе причину повышения цен объяснили по-своему. В ведомстве сослались на подорожавшую электроэнергию и топливо. Что касается овощей, огурцами-помидорами, по сведениям чиновников, мы можем себя обеспечить. Вот только в зимний сезон без удорожания все равно не обойтись.
Шаймерден Ахметов, зам. директора департамента развития рынков Минсельхоза РК: — Даже в теплицах 950 тенге стоит килограмм огурцов. Почему? Потому что электроэнергия выросла за год почти более чем на 5%, тепло выросло на 7%. Привезти нужно 1500 километров, это тоже расходы. Особенно рост цен наблюдается в такой сильный холод. Потому что когда тепло было, можно было в обычных КамАЗах привезти. Сейчас не привезёшь, всё замёрзнет.
.
.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине