Депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал возможность использования религиозной литературы в школах, передает Caravan.kz.
"Да, есть такая норма в законопроекте по вопросам образования, которая ограничивает в организациях образования наличие религиозной и иной вредной для ребенка литературы. Мы видим, что есть у нас факты, когда школы посещают разного рода проповедники, религиозные деятели или, к сожалению, находится какая-то религиозная литература, мы сейчас ставим в законе конкретную норму, что школа, во-первых, светская организация, и никакой религиозной и иной вредной для ребенка информации там быть не должно.
Четкая норма. Думаю, что она послужит основанием для того, чтобы в школы не допускать религиозных разных деятелей и религиозную литературу", — говорится в сообщении.
Также депутата спросили, можно ли использовать официально разрешенную в стране религиозную литературу.
"Школа является светским учреждением, поэтому светское учреждение должно быть полностью светским. Если вы хотите читать религиозную литературу, у вас есть родители, может быть, у вас есть иная возможность. Дети должны быть защищены до совершеннолетия. Потому что детям сложно делать выводы", — ответил он.
Ранее сообщалось о том, что за размещение запрещенных религиозных материалов оштрафовали жителя Павлодара.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине