«Гражданин Ж., будучи сотрудником полиции, призванным по долгу своей службы защищать права граждан от преступного посягательства, грубо нарушил принятую им присягу. Так, 3 ноября 2013 года около 01.00 в группе лиц по предварительному сговору с гражданином С., находясь на повороте автодороги, куда привезли потерпевшего В., применили насилие, неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве орудия неустановленную следствием биту. Подсудимые нанесли потерпевшему множественные удары по различным частям тела и похитили у потерпевшего деньги в сумме 15 тысяч тенге и сотовый телефон», — говорится в сообщении.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, и показали, что, действительно, сговорившись, нанесли удары, по различным частям тела потерпевшего В. и открыто похитили у последнего деньги и сотовый телефон.
«Костанайский районный суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 178 частью 2 пунктами «а,в» УК РК (Грабеж) и назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы каждому. Мера пресечения "арест" отменена, подсудимые освобождены из-под ареста в зале судебного заседания», — отмечается в пресс-релизе.
Приговор в законную силу не вступил.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине