Общественник Руслан Жанпеисов вышел из тюрьмы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общественник Руслан Жанпеисов вышел из тюрьмы

Общественник Руслан Жанпеисов вышел из тюрьмы

За свою непримиримую позицию по отношению к коррупции со стороны представителей правоохранительных органов и полицейскому произволу народный активист получил прозвище "охотник за полицейскими".

  • 7 Июля 2021
  • 173
Фото - Caravan.kz

Общественник и блогер Руслан Жанпеисов вышел на свобод, передает Tengrinews.kz.

Публикацию в соцсетях Жанпеисов (настоящее имя Бибарыс Раимбеков. — Прим.) разместил рано утром 7 июля, подписав ее словами: "Я на свободе".

Жанпеисов рассказал изданию Otyrar.kz, что планирует развивать свой бизнес и заняться спортом.

— Я вышел на свободу. Буду заниматься спортом. У меня есть свой бизнес и семья. Буду работать. Скоро с друзьями выеду на мотоциклах. Что касается общественной деятельности, то я больше этим заниматься не буду, не вижу смысла, — сказал Руслан Жанпеисов.

Напомним, в июле прошлого года городской суд Шымкента приговорил Жанпеисова к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Блогер признан виновным в умышленном причинении потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, а также в оскорблении представителя власти.

Позже стало известно, что после суда Руслана Жанпеисова этапировали в Алматы, а затем в Нур-Султан, где он и отбывал тюремный срок.

По данным полицейских Руслан Жанпеисов неоднократно привлекался к ответственности, в том числе уголовной, за совершение кражи, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконное использование специальных средств негласного получения информации. За свою непримиримую позицию по отношению к коррупции со стороны представителей правоохранительных органов и полицейскому произволу народный активист получил прозвище "охотник за полицейскими".

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта