Нурсултану Назарбаеву презентовали проект горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в Алматы - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултану Назарбаеву презентовали проект горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в Алматы

Нурсултану Назарбаеву презентовали проект горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в Алматы

Первого января Главе государства была презентована Концепция развития всесезонного горнолыжного курорта «Кок Жайляу».

  • 6 Января 2014
  • 1635
Фото - Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех казахстанцев с наступившим Новым годом, пожелав успешной реализации всех намеченных планов и отметил важность индустрии туризма для Алматинской области и республики в целом.

"Сегодня я рассмотрел предложения крупнейших мировых специалистов в сфере развития горного туризма. Уже сейчас горнолыжный комплекс Шымбулак позволяет тысячам казахстанцев вести здоровый образ жизни. Проект нового горнолыжного курорта является важным для всей нашей страны. Развитие туризма в Алматы и области позволит обеспечить дополнительно около 100 тысяч рабочих мест. Динамичное развитие города зависит от рационального использования наших гор. Во многих европейских странах люди с малых лет обучаются зимним видам спорта. Турист, привлекаемый на горнолыжный курорт, приносит в 6 раз больше доходов, чем турист, посещающий теплые страны и моря.  И если мы будем развивать туристическую отрасль в этом направлении, то создадим тысячи рабочих мест, привлечем большой объем инвестиций, в том числе — на природоохранную сферу. Будут использоваться не только комплекс Шымбулак, но и другие места области, при этом природа сохранит свой облик," — подчеркнул Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в результате реализации проектов горнолыжные курорты Алматинской области станут популярным  местом для отдыха казахстанцев и массового посещения туристов со всего мира.

Кроме этого, Главе государства был представлен проектный ряд объектов будущей инфраструктуры «Универсиады-2017», включая макеты ледовых арен и Атлетической деревни.

Выступая с докладом по подготовке Универсиады, аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил о завершении разработки технико-экономического обоснования строительства двух объектов — ледовых арен вместимостью 3 000 и 12 000  зрителей.  На эти цели из местного бюджета было выделено 439,9 млн. тенге. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Технико-экономическое обоснование проекта Атлетической деревни на 5 000 мест находится в стадии разработки.

Аким Алматы отметил, что начало строительно-монтажных работ на данных объектах запланировано на первый квартал 2014 года, а завершение — в июле 2016 года.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта