Опубликовано: 270

Нурсултан Назарбаев выступил с обращением, чтобы объединить людей в борьбе с пандемией – эксперты

Нурсултан Назарбаев выступил с обращением, чтобы объединить людей в борьбе с пандемией – эксперты

Сегодня, 13 июля, в Казахстане день общенационального траура. С обращением по этому поводу выступил Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования всем казахстанцам, чьи родные и близкие скончались от коронавируса, отметив, что каждая утрата - это большая боль и невосполнимая потеря, за которой скрывается трагедия многих людей - отцов и матерей, дочерей и сыновей, родных и друзей.

Эксперты Института мировой экономики и политики прокомментировали обращение Елбасы.

Айдана Амиркенова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

«В этот критический для страны момент, в день общенационального траура, Нурсултан Назарбаев выступил с обращением, чтобы объединить людей в борьбе с пандемией.

Ситуация действительно весьма непростая – число выявленных заболевших в Казахстане приблизилось к 60 тыс. человек, в мире же в целом – к 13 млн. К сожалению, далеко еще рано говорить об ослаблении темпов прироста, несмотря на прохождении в некоторых странах пика заболеваемости и ослаблении карантинных мер. Так, 12 июля в мире был отмечен рекордный прирост заражения коронавирусом за сутки – 230 тыс. случаев.

Пандемия сильно ударила по системе здравоохранения. Наблюдается сложная ситуация не только с количеством мест в больницах, но и с доступностью лекарств, тестов и оборудования. Самая же тяжелая ноша легла на плечи врачей, которые уже 4 месяца находятся на передовой борьбы с пандемией.

Тем не менее, важно сохранять силу духа и единство, которое помогло народу Казахстана пройти через множество испытаний.

Именно к этому призывает Елбасы во времена, когда каждый новый день борьбы с пандемией можно сравнить с настоящей войной.

Мобилизовав все усилия и ресурсы государства, бизнеса и гражданского общества, мы выйдем из сражения с как можно с меньшими людскими потерями. «

Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева

«В Казахстане за четыре месяца от вируса скончались 374 человек. Многие нынешнее состояние в мире сравнивают с состоянием войны.

Первый президент призвал граждан стран в этот непростой момент проявить единство и сплоченность, сообща пройти через это суровое испытание.

Нурсултан Назарбаев в этот непростой для страны момент вносит свой посильный вклад в борьбу с распространением коронавируса. Посредством созданного по его инициативе фонда «Birgemiz» в Казахстане, оказывают конкретную помощь гражданам страны, медицинским сотрудникам, оказавшимся на передовой в борьбе с коронавирусом.

Как отмечают специалисты, общество никогда не бывает готовым к масштабным проблемам, до того как они наступают. Тем не менее, нынешняя трагедия, не обошедшая стороной ни одну страну, заставит нас серьезно пересмотреть значимость национальной системы здравоохранения и стратегию ее развития.»

Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

"Число казахстанцев заболевших COVID-2019 превысило 59 тысяч человек. Все больше и больше соотечественников становятся жертвами этой коварной болезни. Сейчас мы действительно находимся в состоянии «военных действий», где враг остается незримым, но при этом смертельно опасным.

Сегодня, выражая свои соболезнования семьям, которые из-за болезни столкнулись с утратой близкого человека, Нурсултан Назарбаев продемонстрировал что разделяет боль потерь со всеми гражданами республики.

В этот день, когда вся страна скорбит по погибшим от болезни, Елбасы в очередной раз призвал к стойкости и взаимной поддержке.

Нурсултан Назарбаев как опытный и мудрый политик понимает всю важность социальной сплоченности общества в условиях кризиса. Единство - наш главный источник силы в эти трудные времена.

Почтив память ушедших, мы должны найти в себе силы бороться за жизни и здоровье соотечественников.

Народ Казахстана связан одной судьбой, а значит для выхода из кризисной ситуации важен вклад каждого. Только вместе мы сможем преодолеть все испытания и трудности."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи