Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала острое высказывание российского историка Михаила Смолина о том, что узбеков и казахов якобы «никогда не существовало», передает Caravan.kz.
Ранее историк на ток-шоу НТВ «Место встречи» заявил, что узбеков и казахов не существовало до революции 1917 года. По его словам, тогда власти принимали «волюнтаристские решения о формировании наций» и пытались «разделить по национальным квартирам огромную территорию Российской империи».
«Упомянутые одиозные высказывания носят чисто субъективный характер, не имеющий ничего общего с теми реалиями, о которых только что было сказано, и остаются целиком на совести автора», –
заявила Захарова.
Она отметила, что Россию и страны Центральной Азии объединяют общая история, тесные человеческие и гуманитарные контакты.
«Наше действительно привилегированное взаимодействие, стратегическое партнерство и в большинстве случаев союзничество опираются на уважение друг к другу и диалог культур, обогащающий нас своей исторической глубиной и ценными для всего человечества плодами», – сказала представитель МИД РФ.
Россия и государства центральноазиатского региона в полной мере понимают важность таких отношений, добавила Захарова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине