Более двухсот тысяч тенге заплатит житель Темиртау за создание незаконного религиозного объединения, пишет газета "Криминальные новости". Молодой человек устроил в своем жилище молитвенный дом церкви евангельских христиан-баптистов, где выступал с проповедями и собирал пожертвования.
Действия подпольного священнослужителя пресек участковый инспектор Старогородского отдела полиции, которому местные жители пожаловались на многолюдные сборища у соседа, показавшиеся им подозрительными.
Проверяя поступившую информацию о странных сходках, страж порядка, действительно, застал в одном из домов по улице Пионерская большое скопление людей, перед которыми с пылкой речью выступал некий гражданин.
При установлении его личности и сферы деятельности, выяснилось, что мужчина преступил закон — руководил деятельностью не зарегистрированного в законном порядке религиозного объединения «Церковь Евангельских христиан-баптистов».
Кстати, сам адепт с указанными обвинениями не согласился, сочтя, что к нему придираются без всяких на то оснований. И пожаловался на действия полиции, давил на то, что нарушены его конституционные права, уверял, что церковь Евангельских христиан-баптистов не является религиозным объединением, мол, верующие собираются по принципу семьи, читают Библию, общаются.
Однако судья посчитал, что дом молитвы, расположенный в Темиртау, отвечает признакам религиозного объединения, которое по закону должно быть обязательно зарегистрировано.
А значит, административное производство в отношении его организатора возбуждено обоснованно. Жалоба священнослужителя оставлена без удовлетворения. Постановление участкового инспектора о наложении на него административного штрафа в размере 100 МРП оставлено без изменения.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане