Несостоявшаяся поездка Никиты - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Несостоявшаяся поездка Никиты

Несостоявшаяся поездка Никиты

Власти Приуралья не смогли найти деньги на проезд, чтобы направить в республиканский лагерь 14-летнего обладателя знака “Ерлігі үшін”, спасшего жизнь двух девочек.

  • 3 Сентября 2016
  • 989
Фото - Caravan.kz

Про подростка из Зеленовского района ЗКО Никиту Тюрина, который проявил мужество и героизм при виде двух тонущих в реке одноклассниц, знают все казахстанцы. Он спас жизнь девочкам, за что был награжден знаком “Ерлігі үшін”, а в прошлом году на республиканском форуме патриотов признан “Патриотом года”. А буквально недавно из школы, где учится Никита, позвонили учителя и сообщили, что его приглашают в республиканский лагерь в Капшагае, все бесплатно, вот только нужно самим оплатить проезд.

– Мы не смогли найти Никите денег на билеты. Недавно у нас были похороны, к тому же собрала ребенка в школу. Мы ему все объяснили, что он поехать в Капшагай не сможет, и сын все понял, – рассказывает мама мальчика Ольга.

Но потом опять позвонили из школы и сообщили, что нашлись спонсоры, которые возьмут на себя расходы по оплате проезда. Ребенок был счастлив перед школой съездить в другой город, тем более что обещали вручить ему еще какую-то награду. Со своей радостью он поделился с друзьями и стал собираться в дорогу. Но не тут-то было. Чиновники, как выяснилось, ввели в заблуждение ребенка и его родителей. 100 тысяч тенге, которые необходимы на билет туда и обратно, оказались неподъемной суммой. Ни в районе, ни в области таких денег не оказалось.

В районном отделе образования, куда обратилась мама мальчика, заявили, что денег нет и не будет.

– Зачем они его вот так обнадежили. Он всем друзьям уже рассказал, в город съездил, готовился к дороге. Он же еще ребенок. Сначала пообещали, а потом вот так отказали, – отмечает Ольга.

В итоге Никита Тюрин, который 25 августа уже должен был быть в Капшагае, так и не смог туда попасть.

УРАЛЬСК

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта