Российское издание ngs.ru написало о том, для чего россияне массово едут в Казахстан и получают ИИН, передает медиа-портал Сaravan.kz.
По официальным данным, в этом году россияне стали чаще обращаться за получением казахстанского ИИН: в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. В материале пишут, что Казахстан стал популярным по естественным причинам — это близкорасположенная крупная страна, куда можно добраться на машине и где не требуется загранпаспорт.
Издание условно разделило россиян, которые массово поехали в Казахстан не для отдыха, на три группы: тех, кто боится за свою безопасность, специалистов, которые работают с заказчиками не из России, и людей, которым нужна банковская карта, которая будет работать за пределами их родной страны. Правда, по информации издания, власти Казахстана начинают ограничивать выдачу карт для россиян, столкнувшись с их наплывом. Отмечается, что с начала мая один из банков прекратил выдачу карт нерезидентам, у которых нет договора с работодателем в Казахстане.
"Более того, как говорят ранее выехавшие в эту страну сибиряки, вопросы возникли и к клиентам банка, открывшим счета до введения этого ограничения," — пишет издание.
Кроме того, в материале написали о так называемых эмигрантах "на всякий случай". Приводятся слова одного из приехавших в Казахстан россиян: "Никакая страна не идеальна. И в самом Казахстане ситуация может измениться таким образом, что придется вернуться. Не хочется сжигать мосты". «Казахской доброжелательности, открытости и человечности не хватало в России» — переехавшие в РК россияне
Другой из опрошенных сообщил, что приехал из-за опасений насчет сына призывного возраста. Он не хочет, чтобы его ребёнок участвовал в боевых действиях, хотя и не видит в армии ничего плохого. Если ситуация станет в РФ спокойной, он готов вернуться.
Третий мигрант работает в IT, по его словам, ему важно сохранить возможность для путешествий и работы на мировом рынке труда.
В материале отмечается, что знать казахский язык россиянам, которые мигрируют в Казахстан, не обязательно.
"Даже сами казахи в больших городах часто между собой говорят больше по-русски. Знание языка в быту может быть необходимым только в каких-то отдаленных районах," — пишет издание.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине