В период холодов не стоит пытаться обогреть жилье ненадежными электроприборами и с помощью газа на кухне. Опасные способы обогрева назвал россиянам председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин, сообщает Lenta.ru.
Эксперт отметил, что обогревать дом или квартиру обычными электрическими обогревателями безопасно, если они качественно произведены. Приборы, которые сделаны кустарно, могут стать причиной печальных происшествий, предупредил Гринин.
"Бывает так называемый самодельный "козел". Простой в исполнении, но очень опасный в применении. Вот такое нужно исключить совсем. Это все очень опасно", — подчеркнул специалист.
Эксперт добавил, что не нужно также накрывать электрические обогреватели одеждой или сушить вещи напротив тепловых пушек — это может спровоцировать возгорание.
"Что касается газа, который просто жгут на кухне, чтобы нагреть помещение, то здесь нужно внимательно следить за абсолютной исправностью оборудования", — предостерег Гринин.
Специалист посоветовал не оставлять конфорку на кухне без присмотра и не пользоваться таким способом обогрева слишком долго — на кухне выгорает кислород и образуется небольшое количество опасного для жизни угарного газа.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования