Глава государства отметил, что Роза Умбетовна, являясь прославленным деятелем искусства, всю свою творческую жизнь посвятила Казахскому Государственному академическому театру оперы и балета имени Абая.
«Благодаря своему прекрасному голосу она с высоким мастерством исполняла многие первые арии отечественных и мировых оперных произведений, заслужив искреннюю любовь со стороны ценителей искусства. Выезжая в гастрольные поездки, она исполняли песни и в отдаленных сельских учреждениях культуры, и на известных зарубежных сценах. Кроме того, преподавая в Консерватории, воспитала много достойных последователей. Благодаря своему таланту и труду, заслужив народное уважение, она в свое время была избрана депутатом Верховного совета СССР и Казахской ССР, а также награждена государственными наградами», — говорится в телеграмме.
В завершении президент Казахстана отметил, что имя Розы Жамановой и ее творчество навсегда останутся в памяти казахстанского народа.
Роза Умбетовна Жаманова (сопрано) родилась 16 апреля 1928 года в Актюбинске.
Окончила музыкальную школу в Уральске, а затем Уральское музыкальное училище по классу гобоя и вокала. Училась в Государственном институте искусств имени Курмангазы (ныне Казахская национальная консерватория имени Курмангазы). С 1953 года солистка Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Также выступала, как концертная певица.
Председатель Казахского театрального общества (1962—1980), вице-президент Международного института театра (с 1968). Депутат районного, городского, Верховного Советов Казахской ССР VI и VIII созыва. С 1977 года преподаёт в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, профессор с 1987 года. С 2003 года работала консультантом вокального факультета Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине