Зависимых от наркотиков и алкоголя пациентов собирались перевести на лечение в Шульбинскую психиатрическую больницу, но из-за финансовых проблем "переселение" может быть отложено на неопределенный срок, передает корреспондент YK-news.kz.
По информации специализированного экономического суда, в сентябре прошлого года в наркодиспансер, расположенный в центре Усть-Каменогорска, нагрянули с проверкой специалисты из департамента по защите прав потребителей ВКО. Ревизоры обнаружили, что в каждой палате медучреждения почти по два десятка человек, на стенах грибок и плесень, а трубы изъедены ржавчиной. Выздоровление в таких условиях, по мнению проверяющих, весьма сомнительно.
Суд приостановил работу одного из корпусов медучреждения. Перевести пациентов в другое здание весьма затруднительно.
— Условия содержания не соответствуют нормам, — признает руководитель областного управления здравоохранения Вадим Овсянников. — Сейчас рассматриваем вариант перемещения отделений в Шульбинскую психиатрическую больницу.
По задумке ведомства, душевнобольные должны были потесниться, чтобы освободить место для пациентов наркодиспансера из областного центра. В случае нехватки коек недужных из Шульбы планировалось распределить по другим районным клиникам. При этом в облздраве не пояснили, как поступят с теми пациентами специализированного медучреждения, которые пребывают там по решению суда за совершение тяжких преступлений.
Сейчас в управлении здравоохранения подсчитывают, во сколько обойдется "переселение". Реализация проекта отложена до решения всех финансовых проблем.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине