В департаменте уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области впервые организовали выставку запрещенных предметов, которые пытались передать заключенным на территорию учреждений, передает Sputnik Казахстан.
К примеру, недавно осужденному в колонию прислали в посылке сотовый телефон в обувной щетке. Но, как рассказали в пресс-службе областного департамента уголовно-исполнительной системы, это далеко не самый экзотический способ проноса запрещенных предметов. Их пытаются передать за решетку в герметичных заводских консервах, шариковых дезодорантах, в булке хлеба и даже в прямой кишке.
На днях в ДУИС по СКО состоялось показательное мероприятие, на котором были представлены запрещенные предметы и способы их проноса на территорию учреждений.
"Наиболее распространенные запрещенные предметы, которые пытаются пронести в учреждения, — это деньги, спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества и их аналоги, колющие-режущие предметы, а также средства мобильной связи. Все это пытаются передать на территорию исправительных учреждений разными способами: переброс через основное ограждение; пронос через контрольно-пропускной пункт в замаскированном виде; сокрытие в посылках, передачах, бандеролях, письмах; провоз в транспортных средствах и даже пронос в прямой кишке", — констатировали в пресс-службе департамента.
Интересно, что если раньше чаще всего на зону пытались пронести и провезти водку, то теперь в приоритете средства связи, и в основном сотрудники изымают сотовые телефоны, замаскированные в различных бытовых предметах, продуктах и средствах гигиены.
"За 2022 год в подведомственных учреждениях департамента уголовно-исполнительной системы по СКО изъяли денежные средства общей суммой 33 тысячи 375 тенге. Кроме того, пресечено два факта проноса спиртных напитков общим объемом 3,45 литра, 51 факт проноса средств мобильной связи – общим количеством 89 единиц, пять фактов проноса наркотических веществ марихуана, экстракционный опий, гашиш и мефедрон", — проинформировали в ДУИС СКО.
Смекалка граждан, которые отправляют "запрещенку" на зону, иногда даже восхищает. Тайники находят в пене для бритья, креме для обуви, губке для мытья посуды, подошве ботинок и даже в герметичных заводских консервах. А недавно пытались передать наркотики в грецких орехах.
По итогам 2022 года гражданских лиц, отправивших такие передачи, к уголовной ответственности не привлекали, а к административной ответственности по статье 481 КоАП (передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов) привлекли 14 гражданских лиц, наложили два штрафа, вынесли 12 предупреждений.
"Люди не осознают, что, пытаясь передать осужденным запрещенные правилами предметы, серьезно усугубляют положение осужденных, поскольку в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса хранение и передача запрещенных предметов считаются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания. Передача запрещенных предметов гражданскими лицами влечет за собой административную ответственность и наказывается предупреждением или штрафом в размере 10 МРП (3 450 тенге)", — отмечает старший оперуполномоченный отдела режима и надзора Даулет Имамбаев.
По информации пресс-службы ДУИС СКО, сегодня во всех подведомственных учреждениях ведутся работы по установке современных рентгенотелевизионных установок с расширенным функционалом. Досмотровые установки служат для рентгенотелевизионного контроля, который позволяет обнаруживать запрещенные предметы и предотвращать попытки их проноса на территории учреждений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине