• 534.57
+20 °C
22 Сентября
Наборолись на золото

Четыре золотые, три серебряные и семь бронзовых медалей завоевала сборная Казахстана на чемпионате Азии по борьбе среди юниоров в тайском Пхукете. Особо отличились девушки, выигравшие два золота.

• 21 Июня 2013
  • 3098

То, что в казахстанской борьбе есть сильный резерв, было понятно еще в 2009-м, когда “греко-римлянин” Артур Умбеткалиев стал чемпионом мира среди юниоров. Годом позже его коллега по команде Жанибек Кандыбаев добыл золото на первых юношеских Олимпийских играх.

Сейчас в Пхукете казахстанская команда показала, что способна на многое. Екатерина Ларионова (до 63 кг) и Ирина Казюлина (до 67 кг) не оставили никаких шансов соперницам. А Залина Жапарова (до 48 кг), Аяулым Касымова (до 59 кг) и Гульмарал Еркебаева (до 72 кг) стали обладателями бронзовых наград.

Сразу четыре казахстанских вольника вышли в финал азиатского первенства. Болат Сакаев (до 66 кг) поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Азамат Даулетбеков (до 84 кг), Инкар Ермухамбет (до 96 кг) и Олег Болтин (до 120 кг) завоевали серебряные медали. Сакен Айтжанов (до 74 кг) возвращается домой с бронзой.

Выступление Абунасыра Омирзака (до 74 кг) стало лучшим в Пхукете среди казахстанских “греко-римлян”. Юный средневес доборолся до золота. Данияр Каленов (до 60 кг), Жанибек Кандыбаев (до 66 кг) и Болат Бегежанов (до 120 кг) стали бронзовыми призерами.