Центр по изучению вакцин университета Тампере в Финляндии проводит набор детей от 6 месяцев до 12 лет для испытания вакцины от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.
Исследование будет оценивать эффективность и безопасность вакцины COVID-19 компании Pfizer при введении детям. Вакцина, использованная в данном исследовании, основана на новой технологии мРНК-вакцин. На сегодняшний день введены миллионы доз этой вакцины, однако препарат пока не используется для детей младше 16 лет.
Цель состоит в том, чтобы сделать вакцину максимально эффективной и безопасной для детей. По словам директора института Мики Рямета, у младенцев в возрасте до шести месяцев сохраняется иммунитет, полученный через плаценту от матери, поэтому их не имеет смысла вакцинировать.
В организации отметили, что к участию в исследовании приглашаются здоровые дети до 12 лет, у которых нет снижающего иммунитет заболевания, синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков или тяжелой аллергической реакции на вакцину.
По словам специалистов, поскольку младенцы не могут сами рассказать о побочных эффектах, особо пристальное внимание будет уделяться их раздражительности, плачу или отсутствию аппетита. Кроме того, спустя некоторое время будет проведен анализ крови, который покажет уровень антител.
Исследование проводится также в Испании, Польше и США.
Ранее клинические испытания на детях провела американская биотехнологическая компания Moderna. Корпорация Johnson & Johnson также планирует испытать свою вакцину на детях и младенцах.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине