На ЧМ по казакша курес, как и положено, победил Казахстан - Караван
  • 534.57
+17 °C
20 Сентября
На ЧМ по казакша курес, как и положено, победил Казахстан

На пятом первенстве мира по казакша курес, прошедшем в Оренбурге, наши палуаны выиграли 6 золотых медалей. Отличились и два победителся «Казакстан Барысы»: Айбек Нугымаров – в категории свыше 90 кг, а Мухит Турсынов – в абсолютном весе.

• 12 Декабря 2014
  • 3643

После турниров «Алем Барысы» и «Евразия Барысы», где победу праздновали зарубежные гости, возник резонный вопрос: сумеют ли казахстанцы выиграть в Оренбурге? Сумели!

Чемпионами стали Айдос Сейпилулы (до 55 кг), Гани Келдикулов (до 60 кг), Галымжан Абдрахманов (до 70 кг), Токтар Каркатеров (до 80 кг), Айбек Нугымаров (свыше 90 кг) и Мухит Турсынов (абсолютная весовая категория).

В финальной схватке новоявленного «барса» Турсынова и представителя Таджикистана произошел небольшой скандал. Так как основное время завершилось вничью, победителя определяли в борьбе на поясах, где Мухит оказался сильнее. Но таджикский дзюдоист пытался оспорить решение судей, посчитав, что победил он.