О трагедии, произошедшей с мальчиком и его мамой, “КАРАВАН” писал в № 11 от 1 апреля 2022 года в материале “Остановите эту Землю, я сойду”. 44-летний мужчина постучал в квартиру своих соседей. И как только открылась дверь, облил керосином 32-летнюю женщину с ребенком на руках и поджег. Расследование преступления взял под личный контроль начальник департамента полиции области Ерлан Омарбеков, а за состоянием мальчика следила официальный представитель уполномоченного по правам ребенка Арайлым Аманкулова.
– Медики в один голос говорят, что Степа герой, всё стойко переносил, – рассказала Арайлым Аманкулова. – Несмотря на пережитую им трагедию, остается позитивным. А благодаря неравнодушным жителям области и страны, а также волонтерам мальчик был обеспечен всем необходимым.
Новость о выписке Степы на своей странице в соцсетях сообщил заведующий отделением травматологии и ортопедии областной детской больницы Мирас ЕЛЬЖАСОВ:
– 37 дней упорной борьбы за его жизнь, более 10 операций, помощь волонтеров и просто добрых людей сделали свое дело! Мы боролись за его жизнь, приложили очень много усилий, применяли новую технологию при помощи биологической пленки. В таких случаях 99 процентов детей погибают, но Степа боролся. Конечно, потребовалось хирургическое вмешательство: сделали пластику, пересадили кожу на левую руку, левую лопатку. Мальчик нам очень понравился, легко идет на контакт, за это время весь персонал отделения его полюбил.
Благодарность врачам высказал и начальник департамента полиции, который взял шефство над мальчиком и посещал его в больнице.
– Большое спасибо врачам, которые с первых дней дежурили возле ребенка круглосуточно. В таких случаях говорят – родился в рубашке. Отмечу, что с первых дней многие граждане обратились, чтобы оказать помощь ребенку. Уже сейчас при активном участии местных исполнительных органов решается вопрос с трудоустройством матери и определением мальчика в детский сад.
В свою очередь, Мирас Ельжасов отметил, что сейчас состояние мальчика стабильное. Он, как лечащий врач, будет постоянно на связи с мамой. А Степашке, так ласково его назвали врачи, сейчас нужны особые благоприятные условия – помимо страшных ожогов малыш перенес тяжелую психотравму, на восстановление ему потребуется не меньше полугода.
КОСТАНАЙ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине