МВД РК просит водителей быть осторожнее во время школьных каникул - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД РК просит водителей быть осторожнее во время школьных каникул

МВД РК просит водителей быть осторожнее во время школьных каникул

От грамотных действий водителей, а главное от их ответственного отношения к соблюдению Правил дорожного движения во многом зависит безопасность детей на дорогах.

  • 19 Марта 2015
  • 1028
Фото - Caravan.kz

За 2 месяца текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 25 и получили ранения 452 несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства. 

Необходимо отметить, что в последние годы наметилась позитивная тенденция повышения уровня дорожной грамотности детей. Вместе стем, на ее фоне становится актуальной не менее глобальная проблема — преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения. Более 90% ДТП с участием детей совершается по вине водителей.

"Во время школьных каникул, когда дети проводят больше времени на улицах, спешат на различные культурные и спортивные мероприятия, водителям необходимо быть более внимательными при управлении автотранспортом" — отметила пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина.

Водителям автотранспорта необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест массового скопления детей.

Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре — принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля.

Родителям также необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах.

"Правила не предписывают автомобилисту быть постоянно в ожидании детей, выбегающих на дорогу. И все-таки- пока они не способны быть ответственными за самих себя, наверное, ответственностьза их жизнь и здоровье должны взять на себя мы. Потому только, что мы -взрослые, а они – дети", — резюмировала Лукьянина.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта