Вчера в здании Алматинского городского суда после оглашения постановления по гражданскому делу скончался 71-летний М. Рузыбаев, выступавший истцом по данному делу. Об этом Zakon.kz сообщил пресс-секретарь Алматинского горсуда Куандык Ешимет.
В основе проигранного Рузыбаевым спора — двухкомнатная квартира в Алматы, некогда подаренная им своему сыну и внуку в равных долях. В квартире жили бывшая жена его сына с двумя детьми (внуками истца).
Даритель инициировал иск в суд о выселении снохи вместе с детьми из этой квартиры без предоставления другого жилья.
Турксибский районный суд отказал в иске Рузыбаеву, удовлетворив встречный иск его снохи в интересах несовершеннолетнего сына о признании недействительными соглашения о расторжении договора дарения и регистрации права собственности за Рузыбаевым.
Апелляционная судебная инстанция Алматинского городского суда решение Турксибского районного суда по данному делу оставила без изменения.
При рассмотрении дела в городском суде у истца случился сердечный приступ. Немедленно вызванная бригада скорой помощи пыталась в течение 40 минут реанимировать больного, но усилия врачей оказались безуспешными. Как потом выяснилось, Рузыбаев долгое время страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 2011 и 2014 годах перенес операции на сердце.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования