В Акмолинской области полицейские установили мужчину, который фиктивно сдал квартиру своих родителей, передает Today.kz.
"26 января в дежурную часть УП Кокшетау поступило сообщение от 35-летнего местного жителя о том, что на рекламном сайте он нашел объявления об аренде квартиры в микрорайоне Сары-Арка. Встретившись с хозяином по имени Данияр, мужчина внес ему предоплату за аренду жилья в размере 35 тысяч тенге и поехать смотреть жилплощадь. Дверь ему открыли пожилые люди, сообщившие, что купили эту квартиру недавно и сдавать ее не планируют", — рассказали подробности в пресс-службе ДП региона.
По данному факту возбудили досудебное производство по части 1 статьи 190 УК РК (мошенничество).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили подозреваемого. Им оказался 27-летний сын хозяев дома.
"Установлено, что подозреваемому нужны были деньги для ставки в букмекерской компании. Он решил, что выиграет и сразу вернет деньги пострадавшим. Однако план не сработал, парень проиграл, а арендаторы поспешили посмотреть квартиру", — уточнили в полиции.
Полицейские региона просят граждан быть бдительными. При передаче денег необходимо удостовериться, что вы имеете дело с человеком, имеющим право сдавать жилье в аренду или предлагать иные услуги.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане