В Атырау молодые люди учились делать взрывчатку в Интернете. Об этом во время брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления по делам религий Кайролла Кушкалиев, передает Today.kz со ссылкой на "Мой город".
— Если в прошлом году нашим управлением совместно с прокурорами области было заблокировано всего лишь 11 сайтов радикально-экстремистского содержания, в этом году эта цифра выросла более чем 10 раз. В текущем году сайтов, сообществ и аккаунтов обнаружено свыше 100, — сообщил Кайролла Кушкалиев.
По словам Кайролла Кушкалиева, все эти ресурсы содержат призывы к религиозной, расовой и национальной розни, а также к совершению терактов.
В результате анализа, проведенного специалистами, выяснилось, что 60 процентов атырауской молодежи меняют свои взгляды, просматривая подобные интернет-ресурсы. По результатам мониторинга в интернет-пространстве обнаружены 74 аудиозаписи, которые противоречат законам РК, и 21 видеозапись, которые обучают изготовлению самодельного оружия и взрывчатых вещей.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине