Миссия NASA нашла новую потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миссия NASA нашла новую потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю

Миссия NASA нашла новую потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю

Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая, а по размеру всего на 5 % меньше Земли.

  • 11 Января 2023
  • 84
Фото - Caravan.kz

Миссия NASA обнаружила экзопланету размером с Землю, вращающуюся вокруг небольшой звезды на расстоянии около 100 световых лет от нашей планеты, сообщает CNN, передает Caravan.kz.

Планета, получившая название TOI 700 e, скорее всего, каменистая и на 5 % меньше Земли по размеру. Это небесное тело стало четвёртой планетой, обнаруженной на орбите небольшой холодной карликовой звезды M TOI 700. Ещё одна планета в этой системе, обнаруженная в 2020 году и названая TOI 700 d, также примерно равна по размеру Земле.

Обе эти экзопланеты находятся в обитаемой зоне своей звезды, то есть на их поверхности может существовать жидкая вода. Потенциальное наличие жидкой воды позволяет предположить, что сами планеты могут быть или когда-то были пригодны для жизни. Обе экзопланеты обнаружил спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Об открытии потенциально пригодной для жизни планеты объявили на 241-м заседании Американского астрономического общества в Сиэтле, а исследование об этой экзопланете приняли к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.

"Это одна из немногих известных нам систем с несколькими небольшими планетами в пригодной для жизни зоне", сказала ведущий автор исследования, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Эмили Гилберт.

Стоит отметить, что расстояние в 100 световых лет означает, что мы видим звезду, вокруг которой обращается планета, не сейчас, а "с задержкой" – такой, какой она была 100 лет назад. Расстояние в космосе не измеряют в милях и километрах из-за того, что масштабы Вселенной просто огромны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта