Законным назвал выселение из служебных квартир пенсионеров МВД в Актау министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает Sputnik Казахстан.
Во время правчаса в сенате депутат Мухтар Кул-Мухаммед задал вопрос главе МВД о том, как решается вопрос с выселением пенсионеров органов внутренних дел.
По данным сенатора, бывшие сотрудники внутренних дел, вышедшие на пенсию, судятся с департаментом полиции Мангистауской области. Причиной спора стало жилье, которое экс-полицейским выдали во время службы, а теперь требуют освободить в пользу других сотрудников, которые состоят на службе. Этот момент вызвал возмущение пожилого поколения, которых лишили крыши над головой.
Глава МВД отметил, что в курсе ситуации, к нему поступила жалоба от 30 человек.
"В соответствии с законом после 55 лет, это считается пенсионным возрастом, могут продлить (службу — Sputnik) еще на три года, но в 58 лет все покидают службу и выходят на пенсию. Это требование закона", — прокомментировал ситуацию Ерлан Тургумбаев.
Квартирный скандал в Актау
По информации регионального издания lada.kz, пенсионеры МВД подали в суд на департамент полиции Мангистауской области. Бывшие полицейские получили служебное жилье в 2014 году. Тогда все они еще являлись действующими сотрудниками МВД. В 2019 году они стали получать письма о том, что в течение месяца они должны покинуть выданные шесть лет назад квартиры.
Экс-полицейские требуют от департамента полиции права приватизировать квартиры. Пенсионеры МВД говорят, что из-за предоставления им служебного жилья, их убрали из очереди на получение квартир.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине