Министр национальной экономики РК озвучил доходы и расходы республиканского бюджета на три года - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр национальной экономики РК озвучил доходы и расходы республиканского бюджета на три года

Министр национальной экономики РК озвучил доходы и расходы республиканского бюджета на три года

Реальный рост ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 2,8 процента.

  • 25 Августа 2020
  • 58
Фото - Caravan.kz

Прогноз трехлетнего бюджета на 2021-2023 годы озвучил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает BaigeNews.kz.

При формировании трехлетнего бюджета в министерстве нацэкономики РК были использованы следующие прогнозные параметры:

Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8 процента в 2021 году, 3,7 процента в 2022 году и 4,6 процента в 2023 году.

Инфляция составит 4-6 процентов в 2021-2022 годах и 4-5 процентов в 2023 году.

Объем добычи нефти будет на уровне 86 миллионов тонн в 2021 году, 89,6 миллиона тонн в 2022 году и 100,8 миллиона тонн в 2023 году.

Цена на нефть заложена в 35 долларов за баррель в 2021-2023 годах с учетом консервативного подхода.

— С учетом данных макроэкономических показателей разработан следующий прогноз бюджетных параметров. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) составят в 2021 году 6 926 миллиардов тенге, в 2022 году – 8 566 миллиардов тенге, в 2023 году – 9 217 миллиардов тенге, — сказал Даленов.

При этом гарантированный трансферт предлагается определить в 2021 году в размере 2 700 миллиардов тенге, в 2022 году – 2 400 миллиардов тенге и в 2023 году – 2 200 миллиардов тенге. Его направят на финансирование социальных обязательств.

— Соответственно для увеличения финансирования программ развития предлагается привлечение в 2021 году целевого трансферта из Нацфонда в размере триллиона тенге. Таким образом, поступления по прогнозам составят в 2021 году 11,4 триллиона тенге, в 2022 году – 11,8 триллиона тенге, в 2023 году – 12 триллионов тенге, — рассказал глава МНЭ.

В свою очередь расходы республиканского бюджета прогнозируются в 2021 году в объеме 14 049 миллиардов тенге, в 2022 году – 13 873 милиларда тенге, в 2023 году – 13 889 миллиардов тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта