— В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы, — сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе.
По его словам, несмотря на смену власти на Украине, в стране процветает коррупция и "как грабили, так и грабят". Он отметил, что "последней каплей" для него стало обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.
Украинские чиновники должны были отразить свои доходы в электронных декларациях до конца октября. Сам Саакашвили указал, что за год получил зарплату 1,5 тысячи долларов, а также задекларировал средства на счетах в украинском "Ощадбанке" в размере более 5 тысяч долларов и 57 тысяч долларов в Societe General.
Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года назначил Михаила Саакашвили, который с февраля того же года выполнял обязанности его советника, главой администрации Одесской области.
Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. На родине экс-главе государства предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе по обвинению в растрате бюджетных средств, он объявлен в розыск. Саакашвили заявлял о намерении приехать в Грузию в случае победы его партии на выборах, которые прошли 30 октября, но в день голосования изменил свое решение.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования