МИД: Двое казахстанцев попали в трудовое рабство за рубежом - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД: Двое казахстанцев попали в трудовое рабство за рубежом

МИД: Двое казахстанцев попали в трудовое рабство за рубежом

11 января 2023 года в кулуарах правительства официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что двое казахстанцев попали в трудовое рабство за рубежом.

  • 11 Января 2023
  • 67
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По его словам, двое граждан Казахстана попали в трудовое рабство, в так называемом "золотом треугольнике" Юго-Восточной Азии.

"В конце декабря прошлого года они выходили на связь с нашим посольством в Таиланде. Их родители тоже обратились к нам с просьбой найти их. Что можем сказать? Это не первый случай. Вы все помните прекрасно, несколько месяцев назад наша одна гражданка попала в такую же ситуацию",сообщает Айбек Смадияров.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что несколько месяцев назад в такую же ситуацию попала другая казахстанка — Анель Бермаганбетова попала в трудовое рабство в Лаосе. Ей вернуться оттуда помогали всей страной.

"Сейчас ситуация непростая, там нужно содействие не только госорганов, но и неправительственных организаций. Это не первый случай. Там не только граждане Казахстана, а из разных стран. Поэтому вопрос требует комплексного решения. Тем не менее вопрос на особом контроле у нашего посольства в Таиланде. Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году. Надеемся, что вопрос решится положительно",  сказал Айбек Смадияров.

В заключение он рекомендовал казахстанцам, прежде чем выезжать за рубеж на работу, знакомиться с условиями контрактов.

"Хотелось бы предупредить наших граждан — прежде чем выезжать за рубеж на работу, очень внимательно изучать все контракты. Потому что это ваша личная ответственность, которая может выйти вам боком", — Айбек Смадияров.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта