Конфликт произошел в Баткенской области возле анклава Ворух. В результате перестрелки ранения получили трое кыргызских военнослужащих. Среди пограничников Таджикистана также есть раненые, однако собеседник агентства не смог назвать их количество. После перестрелки страны временно закрыли пропускные пункты на границе. Как долго продлится это ограничение, не уточняется.
Поводом к перестрелке стала словесная перепалка между пограничниками.
Таджикская сторона утверждает, что причиной инцидента стало нарушение Кыргызстаном договоренности о приостановке строительства дороги Кокташ-Аксай-Тамдык. По данным внешнеполитического ведомства Таджикистана, в субботу, 11 января, вскоре после полудня по местному времени (13 часов по Москве), Кыргызстан попытался снова приступить к строительству при вооруженной поддержке военнослужащих. В ответ на требование прекратить работы кыргызские пограничники сначала начали словесную перепалку, а затем без предупреждения открыли «шквальный целенаправленный огонь», говорится в заявлении. При этом отмечается, что таджикские пограничники были вынуждены начать стрельбу для защиты.
В декабре 2013 года в этом районе уже происходил конфликт между кыргызами и таджиками. Тогда в кыргызском селе Аксай сгорела чайхана, владелец которой обвинил в поджоге жителей Таджикистана. В результате жители двух стран устроили потасовку, а потом перекрыли трассу «Исфара — Ворух». Конфликт удалось уладить во время переговоров с участием властей.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине