В церемонии открытия принял участие Верховный муфтий РК, сообщает zakon.kz.
С этим важным событием в жизни мусульман поздравили присутствовавшие на торжественном мероприятии Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, главный имам Алматы Еркинбек Шокай, начальник Управления по делам религий города Нурлан Кикимов и другие.
— Новая мечеть "Абдулла" построена в современном стиле, со всеми удобствами, — отметил Верховный муфтий. – Верим, что она станет центром духовно-нравственного воспитания молодежи и послужит укреплению в них веры, стремления идти по праведному пути, заслуживая довольство Всевышнего Аллаха, быть достойным гражданином своей страны.
Это уже 52-я мечеть в Алматы и она стала одной из самых красивых в городе.
Сооружение состоит из трех этажей. Кроме зала для молитв и комнат для персонала, предусмотрены свадебный и зрительный залы, столовая на 250 человек, во дворе сооружена большая детская площадка, имеется парковка на 80 машиномест.
Главным имамом новой мечети назначен Тыныштыкбай Мырзаев.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане