Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков

Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков

В селе Большая Малышка Кызылжарского района более 300 домов пострадали от паводка минувшей весной. Сегодня в населённом пункте активно ведётся работа по их восстановлению.

  • 10 Июля 2024
  • 31
Фото - Caravan.kz

Ознакомиться с ходом работ и ответить на вопросы сельчан прибыли депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Еркебулан Мамбетов и Дмитрий Колода, а также депутат Сената Асем Рахметова.

В Большой Малышке 66 домов из 321 признаны аварийными. Часть пострадавших от затопления сельчан должны получить новое жилье в соседних сёлах района и в Петропавловске, а часть получила материальную помощь на ремонт. Дом Павла Вожжова затопило на 1,5 метра, вода стояла почти месяц. Сейчас в полную силу идёт капитальный ремонт.

— На восстановление дома выделили 5 млн 700 тысяч тенге. Считаю это достаточным. Закупили материалы, приступили к работе. Важно успеть к сроку. Уже заменили лаги, постелили полы. Ремонт планируют завершить к концу июля. Работа мехбригады полностью меня устраивает, — говорит Павел Вожжов.

Однако не все жители согласны с мнением экспертов-оценщиков. Депутаты Мажилиса отмечают, что это один из самых распространённых вопросов от североказахстанцев. Пострадавшие от паводка просят пересмотреть сметы, помочь узаконить пристройки, а также решить другие вопросы, связанные с отсутствием права на собственность. Депутаты вникают в каждую конкретную ситуацию и разъясняют жителям порядок получения компенсаций.

90% пострадавших в области — жители Петропавловска и Кызылжарского района. В своё время мы обратили внимание на правила возмещения компенсации. Там была норма, что компенсация выплачивается только в случае, если человек прописан там. Мы посчитали это неправильным, мной был направлен депутатский запрос и профильное министерство этот пункт убирает, — рассказал депутат Мажилиса Дмитрий Колода.

В Большой Малышке проживает почти 900 человек. В настоящее время в селе строится новый фельдшерско-акушерский пункт, однако к запланированному вводу в эксплуатацию осенью строители не успевают из-за паводка. Данный вопрос народные избранники взяли на контроль. Всего в Кызылжарском районе от паводка пострадали 1546 домов. В настоящее время порядка 60 кызылжарцев заселились в новые дома.

Северо-Казахстанская область

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта