Для повышения письменной грамотности казахстанцев, для результативного усвоения государственного языка депутаты Мажилиса парламента РК предлагают проводить в Казахстане массовые диктанты на государтсвенном языке на патриотические темы, а также на других языках. Такое предложение было озвучено мажилисменами сегодня в ходе пленарного заседания палаты в своем запросе на им Премьер-министра страны Карима Масимова, передает корреспондент Bnews.kz.
«Наш депутатский запрос адресован премьер-министру Масимову. Живучесть языка неразрывно связана с отечественной литературой, с культурой письма. Наша письменная грамотность является показателем нашего интеллекта, нашим умением доводить мысль на письме. К сожалению, среди нашей молодежи письменная культура оставляет желать лучшего. Это мы наблюдаем в социальных сетях», — озвучил запрос депутат Алмас Туртаев.
Так, по его словам, многие пишут слова так, как слышат, в результате чего появляются «новые» слова.
«Насколько человек грамотен, можно узнать и по проведению международных массовых диктантов. Кстати, подобный опыт используется 45 странами. Это мероприятие проводится независимо от возраста, религиозной принадлежности и социального положения. Необходимо такое проводить среди всех слоев населения», — отметил мажилисмен.
По его словам, подобный опыт «будет поднимать письменную культуру, вместе с тем послужит одним из элементов развития патриотизма. К тому же это будет большим плюсом для самого гражданина в будущем.
«Мы в соответствии с нашей стратегией «Казахстан-2050: Одна цель, одни интересы, одно будущее» можем провести массовый диктант на тему, например, «Мәңгілік Ел», что будет способствовать развитию патриотизма в стране, будет способствовать зарождению нравственных ценностей среди нашей молодежи. Уважаемый Карим Кажимканович, просим вас проводить массовые диктанты в стране на различные патриотические темы. Это, несомненно, будет способствовать повышению грамотности во всех регионах республики», — заключил депутат Туртаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине