Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику

Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику

Спикер сената Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику.

  • 7 Июля 2024
  • 40
Фото - Caravan.kz

На презентации сборника аналитических материалов по достижению целей устойчивого развития Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы о Национальном фонде, отметил, что сегодня видна разбалансировка бюджета, передает Tengrinews.kz.

"Мы тратим в два раза больше, чем зарабатываем. Откуда вот эти средства, которые не поступают? Это средства Нацфонда и это заимствования. Тратя больше и не обеспечивая производимости в экономике нашей страны, мы этими огромными расходами разгоняем инфляцию, разгоняем цены. Соответственно, Национальный банк повышает процентную ставку до 14 процентов, было и больше – 16 процентов. Тем самым, чтобы сдержать инфляцию, мы через высокую процентную ставку ограничиваем предпринимательскую активность в стране, а, следовательно, и экономический рост", — объяснил спикер сената.

По его словам, есть и вторая часть проблемы — из-за постоянного притока долларов переоценивается курс тенге.

"Переоцененный тенге – это дорогой экспорт, дешевый импорт. Наши товаропроизводители оказываются в невыгодном положении по сравнению с товаропроизводителями Китая, России, Турции и других стран. Они проигрывают им по ценам и, соответственно, снова не растет внутреннее производство, промышленность, а это действует на экономический рост. Получается парадоксальная ситуация – чем больше мы тратим, тем самым мы ограничиваем наше развитие", — сказал Ашимбаев.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта