Ликвидирована преступная группа, продававшая наркотики в продуктовых магазинах Уральска и Актобе - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ликвидирована преступная группа, продававшая наркотики в продуктовых магазинах Уральска и Актобе

Ликвидирована преступная группа, продававшая наркотики в продуктовых магазинах Уральска и Актобе

В каждом магазине имелся кассовый журнал “приход и расход” денежных средств

  • 23 Октября 2023
  • 43
Фото - Caravan.kz

Ликвидирована преступная группа, занимавшаяся поставками наркотических средств в западные регионы страны, сообщает Polisia.kz.

В ходе проведения спецоперации сотрудниками департамента по противодействию наркопреступности МВД РК и управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО ликвидированы каналы поставки наркотических средств в западные регионы Казахстана межрегиональной преступной группой. Преступная группа состояла из 8 человек – жителей Алматы, Шымкента, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, которая занималась сбытом маковой соломы через сеть продуктовых магазинов в Уральске и Актобе.

У каждого участника была своя роль, житель Шымкент был организатором, житель Алматы был доставщиком наркотических средств, а остальные участники преступной группы продавали наркотические средства через продуктовые магазины.

В ходе обыска в продуктовых магазинах обнаружены наркотические средства, коробки с растворителем, электронные весы для взвешивания в граммах, кроме того в каждом магазине имелся кассовый журнал “приход и расход” денежных средств.

Всего в ходе следственно-оперативных действий изъято 994 мешка маковой соломы с примесью, более 10 коробок с растворителем, денежные средства на общую сумму около 5 млн тенге, четыре легковых дорогостоящих автомашины и грузовая автомашина DAF (приобретенная на средства, вырученные от преступной деятельности).

По результатам экспертизы общий вес изъятой маковой соломы составил 1 тонну 635 кг 257 гр.

Департаментом полиции ЗКО проводятся досудебные расследования по ч. 1 ст. 262 УК РК “Создание и руководство организованной группы”; по ч. 2 ст. 262 УК РК “Участие в организованной группе”; по ч. 1 ст. 218 УК РК “Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем”; по ч. 3 ст. 297 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта